Страницы

вторник, 15 октября 2013 г.

Пашины любимые книжки в 11 месяцев

Выбрала самые читаемые книжки (кроме серии Школы семи гномов), расскажу о них очень коротко:
 

1. "На ферме", издательство Лабиринт-пресс. Простая картонная книжка про животных на ферме, есть картонные вкладки, которые надо сдвигать, под ними - еще картинка. Паша уже сам все двигает и смотрит.
2. "Понятные книжки" (про тигра) и "Ягоды и Фрукты". Картонные страницы на шнурочке, Паша любит сесть и самостоятельно листать эти книжки, радуется знакомым картинкам, ухает.
3. Лена Данилова "Моя первая книга об искусстве". Наш новый хит. Кто бы мог подумать, что ребенок, которому еще и года нет, будет с удовольствием рассматривать репродукции картин. В книге собраны репродукции самых разных жанров и художников, есть "словарик" под каждой репродукцией (на какие слова обратить внимание, какой сюжет обсудить). Автор не призывает учить названия картин и художников. На данном этапе достаточно рассматривать и приобщаться к миру искусства.
4. К. Чуковский "Мойдодыр". Семь бед - один ответ, в нашем случае это про "Мойдодыр". Паша захныкал в коляске? Рассказываю Мойдодыра. Паша не хочет кушать? Рассказываю Мойдодыра. Ну вы поняли принцип :) На фото Паша сам листает ее, обратите внимание на футболку ;)
 
5. Находчивый далматинец, издательство Мозаика-Синтез. Уже рассказывала здесь.
6. Крошка Енот. Книжка с музыкальными кнопками, играет нашу любимая песенка про улыбку, я ее часто Паше пою, поэтому музыку слушает, а вот текст пока не воспринимает.
7. Мой первый словарик (цвета), издательство Мозаика-Синтез. Карманный формат, полипропиленовые странички, легко переворачивать даже маленькими пальчиками, понятные картинки.
8. А. Усачев "Веселый звукарь" (нет на фото, забыла положить). Эту книгу мне посоветовала Оля Алёшина, за что ей отдельное спасибо. Андрей Усачев пишет очень забавные стишки для детей, здесь собраны стихи про звуки (би-би, ко-ко-ко, мяу и т.п.). Очень полезно для развития речи.
9. "Кошечки и собачки", издательство Самовар. Сборник детских стихов про кошек и собак. Сидя у меня на коленях, Паша слушает, как я читаю его любимые стихи, листает странички, разглядывает собачек. Половину этого сборника я уже знаю наизусть, очень выручает во время поездок на машине.
А что вы читаете детям?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...