Страницы

вторник, 20 января 2015 г.

Математика в повседневных играх

Много уже написано о том, что понятие количества в идеале идет до понятия цифры. Но как я уже писала, Паша сам выбирает, что ему больше нравится. Поэтому цифры он уже давно знает и любит. Покажу еще несколько игр с цифрами:
- цифры-классики. Вариаций очень много, пока мы только перебегаем на названную цифру и прыгаем на ней, но можно пойти дальше, например прыгать или хлопать столько раз, сколько на цифре. Или прыгать, решая примеры: 2+3 будет 5, прыгаем на цифру 5 и т.п. Можно и в классики играть, как в детстве. Можно обводить внутри или по контуру, получаются большие красивые цифры.


-  цифры объемные. Паша сам с ними играет: или по порядку раскладывает, или двузначные числа составляет, или просит «угадать». Здесь важно подключение сенсорного опыта, ведь каждую цифру можно пощупать и повертеть в руках, буквально «пропустить через пальцы».

- стикеры. Как-то случайно оставила стикеры в зоне доступа сына, он их тут же стал разбирать на отдельные бумажки, обнаружил, что они приклеиваются к шкафу… А чтобы приклеивать было веселее, я на каждой еще цифры написала. Также можно играть и со слогами или целыми словами.

- прятать с помощью пластилина. Надолго занимает Пашу, и понятие количества, и мелкую моторику развивает. Берем заламинированные карточки с разными предметами (у нас где-то скачанное морское домино: 4 звезды, 5 рыбок и т.п.). Приплыла акула, хочет съесть рыбок, мы будем их спасать, прятать. Паша приклеивает кусочек пластина на рыбку и считаем: было 5 рыбок, 1 спрятали, осталось 4. Было 5 рыбок, 2 спрятали, осталось 3 и т.п.

- ищем цифры на прогулку. Недалеко от нас есть парковка с прописанными на асфальте номерами, так мы наступаем на разные цифры, на скорость бегаем между ними и т.п. Иногда Паша просит на снегу ему что-то написать, а потом сам ходит и затаптывает, приговаривая: цифру 1 стираем, цифру 2 стираем…

На каникулах купила новую версию Математики с пеленок от Умницы, так что снова начали заниматься по этому комплекту. Первые впечатления очень хорошие: комплект качественно доработали, помимо карточек есть готовые блокноты с примерами (из-за сложностей с примерами я забросила занятия в 2013), математические сказки, двойные карточки и много всего интересного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...