Страницы

среда, 12 февраля 2014 г.

Книжки с предметными картинками

Для маленьких детей картинки в книге пока важнее текста. Наряду с книжками со сказками и стихами стоит завести книжки, где минимум текста и максимум картинок. По таким книжкам малыш осваивает новые слова, расширяет словарный запас и учиться находить общие признаки: увидев 10 картинок разных яблок, он потом сможет опознать яблоко и в незнакомой картинке.
Малышам до года рекомендуется книжки с одной картинкой-предметом желательно на белом фоне. После года малыш уже с удовольствием рассматривает и большое количество картинок на одной странице. Эти возрастные рамки очень индивидуальны: Паша любил смотреть книжки, где много картинок уже в месяцев 9-10.
Наш хит-парад:

1) "Моя первая книга. Самая любимая" (Издательство "Белый город")
Самое лучшее из того, что видела вживую и Интернете. Во-первых, картинки реалистичные. Во-вторых, сгруппированы по темам: малыш ест - картинки ложки, тарелки и т.п. В-третьих, это целая энциклопедия: есть и разные животные, и растения, и насекомые. В общем, будет интересна минимум лет до 2-3. Единственный минус - очень тонкие страницы, Паша уже много их помял.
Еще важный момент: на развороте написаны крупными буквами слова "МАМА", "ПАПА", "БАБА", "ДЕДА". Именно с них Паша начал буквами интересоваться.
 
2) "Мой первый словарик" (Школа семи гномов 1-2 года)
Собраны по три картинки каждого вида, формат А4, уже вся заклеена скотчем - показатель читаемости.
3) "Мой дом" (Школа семи гномов 1-2 года)
Собраны предметы по ситуациям, в данном случае, по комнатам в доме. Есть картонная вкладка с карточками, которые надо разложить на место нераскрашенных предметов. Из этой серии "Прогулке по городу", "В деревне и на даче".
4) Мой первый словарик: Овощи (Издательство Мозаика-Синтез)
Книжка из плотными страницами, уже прошла огонь, воду и пашины зубы. Четкие картинки с подписью. Хороший вариант для маленького читателя: помещается в ладошку и страницы не порвешь. Еще одна книжка из этой же серии "Цвета" тоже пользуется у Паши большой популярностью.
5) В магазине/Я познаю мир (Издательство Лабиринт) http://www.labirint.ru/books/56544/
Очень смешная переводная книжка, мне пришлось заклеить странице по теме "Фаст фуд" с гамбургерами, жареной курицей и т.п. А также страницу с 8 видами булочек, маффинов и т.п. Неужели английские дети в год-два уже едят такое? В остальном, хорошая книжка: формат А5, картонные страницы, понятные картинки, но страниц маловато, всего 8 разворотов.
Маленькие книжки-кубики, 15 штук в красивой коробке, на все случаи жизни. Толстые картонные странички хорошо подходят для маленьких пальчиков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...